Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Как ускорить сеть?  (Прочитано 9094 раз)
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« : 06 Ноября 2010, 20:11:47 »

Доброго вечера!
Вопрос к спецам и не только.
Дома организована локальная сеть по Wi-Fi. Все замечательно, но фильмы с одного компа на другой перекидывать очень утомительно. Для ускорения процесса подключаю сетевой кабель (100 Мбит/с). Уже гораздо лучше, но тоже долго.
Отсюда вопрос (или даже два):
Как объединить две сети в одну, что бы по обеим перекидывался один и тот же фильм?
И как, если это возможно, ускорить Ви-Фи, а то из теоретических 52 в реальности даже до 20 не дотягивает?
Надеюсь вы меня поняли. Спасибо за внимание.

P. S. Вариант с "Гигабитом" и Wi-Fi-N не подходят, есть слабое место в сети - Нетбук.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 02:06:39 от NeGoro » Записан

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 06 Ноября 2010, 21:29:57 »

Скажу сразу, я не специалист в сети. Постараюсь помочь в меру своих познаний.
Как сделать две сети — не представляю. Возможно ли это?..
Относительно Wi-Fi. Здесь очень много подводных камней. Во-первых, сигналу сети могут мешать не только преграды в виде стен, но также другие беспроводные сети в радиусе. И здесь, насколько я понимаю, имеется ввиду не только Wi-Fi точки, но и даже радио-телефоны. Здесь нужно поэкспериментировать со свободными каналами. У меня в роутере их 13 штук. По идее, само устройство должно определять наиболее подходящий, но всякое бывает. Во-вторых, иногда имеет смысл ограничить максимальную скорость. 52 Мбит/с вы все равно не увидите, но если выставите 20 Мбит, то этого хватит для просмотра фильма по сети и меньше ошибок при передаче будет возникать. Также можно попробовать использовать разную длину пакетов. Еще стоит обратить внимание на шифрование канала. WPA2-шифрование, насколько я знаю, предпочтительнее, но старые устройства с ним не смогут работать.
Я долго экспериментировал со своей Wi-Fi сетью. Да, данные передаются медленно, но для просмотра фильмов по сети вполне хватает. Даже нетбук справляется с видео в HD разрешении.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Ноября 2010, 02:06:01 »

Про помехи все понятно, специальности хватает  Подмигивающий, радиоволны они и в Африке радиоволны - вот  они есть и вот их нет - это основной недостаток, по сравнению с проводами, иначе мы бы и не "спотыкались" об эти "твари"  Улыбающийся.
То, что нужно поближе и без помех (даже мобилу надо подальше убирать, частоты сходятся) - это и ребенку с Блютузом ясно. Ходя, бывают и исключения, когда слишком близко, и беспроводные устройства сами на себя начинают "фонить". Меня интересует программная часть на конечных устройствах. Может быть есть такая прога, которая более рационально использует Wi-Fi.  Непонимающий
Мысль про каналы правильная (только сейчас дошло). Все оборудование "тупое", и в автомате ставит 1 канал. Соответственно все домашние сети, только у меня дома их иногда "появляется" до 5, работают на одной частоте. Нужно по-экспериментировать, с каналами. Опять же все упирается в программу, с помощью которой можно заметить разницу.
Про теоретические 52 никто и не говорит, но реального максимума 20 (а чаще гораздо меньше) явно маловато для копирования с одного компа на другой. Про посмотреть -все нормально, просто бывает ситуация, когда срочно нужно взять с собой фильм или образ в дорогу.
Про эксперименты. У меня есть "ощущение" (на уровне интуиции), что если соединять компьютер-компьютер, то получается медленнее, чем через роутер те же компьютеры. Конечно же это должно зависеть от оборудования.
Две сети, по-моему, очень возможны, ведь соединяют же два "гигабита" в один "двухгигабитный"? Тут вопрос в программном обеспечении и конечно в "железе". К примеру, обе сети (кабель и радио) отлично подключаются в параллели, через роутер (радио), схема получается немного странная, кстати, надо попробовать напрямую радио подключить. Везде какая-то служебная информация проходит. Но, как только копируешь фильм с одного компа на другой, Wi-Fi начисто обрубается и информация идет по кабелю (все таки оборудование не такое тупое  Подмигивающий ). Нужно только научить все это более грамотно функционировать.
Конечно, тут простым копированием не обойдешься. Нужно в одном месте делить, а в другом склеивать. Вопрос в этом и стоит - как это организовать?

Кругом кнопочки!
X-RayBlade
Пользователь
**

radiative.org/forum

2347855
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Декабря 2010, 13:34:45 »

Я конечно не эксперт, но мое решение:
Покупается внешний usb-hdd, который подключается к серверу (к компьютеру который используется для скачивания фильмов). Затем открывается общий доступ к этому диску для определенных объектов.

Что мы имеем: скорости внешнего винчестера вполне хватит для записи и чтения с него (имеется ввиду запись во время скачивания, чтение- во время просмотра), скорости WiFi - волне хватит для "трансляции". Единственный минус - стоимость жесткого диска. Так же этот диск можно брать с собой в дорогу. Или подключать к другим устройствам.
Leeah
Новичок
*

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 28 Декабря 2010, 11:26:15 »

To my little understanding on speedy network. See to it that your in the higher speed offered by the company that you've been subscribing too. And when you are in the highest level, See to it, that you have the proper wiring and gadget in you in.

NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 10 Января 2011, 01:33:31 »

Проводя эксперименты получилась у меня отличная штука, правда только один раз, потом, сколько не бился, больше не получалось.
Пересылал с одного компа на другой какую-то прогу через ви-фи роутер. Все шло, но долго. И от нечего делать, подстыковал лан-кабель напрямую компутер-компутер. Все подключилось, но обмена не шло. Потом забыл про все это (ви-фи был еще занят) и с дуру отправил фильм с одного компа на другой. Матукнулся на себя, но подождал. И, о чудо! Программа качается по Вай-фаю, а фильм пошел по кабелю. Это же параллельные процессы 100 гбит+ 20гбит - это уже 120. Причем очень удобно, по одному, что-то долгое идет, а по-другому каналу кидай что тебе надо в реальном времени.
Факт налицо, две сети одновременно существуют. Осталось их объединить.

ЗЫ. Жалко только,  что когда специально занялся таким же соединением - ничего не получилось, видать звезды были не так... Грустный

Кругом кнопочки!
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: