Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Кириллица.РФ  (Прочитано 14973 раз)
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« : 23 Декабря 2009, 16:30:50 »

Добрый день, всем обитателям форума.
На прошлой неделе смотрел по телевизору новости, сказали, что скоро появится русский интернет, в смысле на русском языке, адреса будут писаться на кириллице. Домен тоже на русском - [.рф]. В связи с этим возник у меня вопрос...
К чему бы это  Непонимающий
Так ли все это хорошо, как показали в новостях про бабушку-пенсионерку?

С одной стороны, когда-то еще в школе, я слышал про Бейсик на русском языке, и мне очень хотелось его увидеть и попробовать. Но только попробовать, потому что я понимал, во-первых, Бейсик и на английском не вызывает никаких трудностей, во-вторых, тройная нагрузка на аппаратуру тех времен.  В замешательстве
С другой стороны, я ярый приверженец теории о том, что если "буржуины" хотят со мной общаться - пусть учат русский.  Подмигивающий

С одной стороны, не зря я одиннадцать лет изучал английский язык и могу иногда разобрать, что написано, а иногда даже и что сказано.
С другой стороны, гугл-переводчик и современный компутер, позволяют мне "лазить" даже по импортным сайтам и читать нерусские инструкции (и не только на английском).

В конце концов, слово - Integer, несет для меня более глубокий смысл чем - Идиопатический, хотя оно и написано кириллицей.
Не стоит забывать и про аппаратную поддержку. Когда я первый раз купил телефон с русскими буквами, некоторые просто не могли читать мои смски (А35 их не поддерживал).
Хотя, конечно же, писать смски на русском гораздо удобней и приятней, пусть и дороже  Подмигивающий (инет надеюсь дороже от русских букв не станет  Шокированный)

Исходя из всего этого бардака в голове, хотелось бы услышать ваше мнение о Кириллическом Интернете, уважаемые товарищи профессионалы и не только.

Кругом кнопочки!
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Декабря 2009, 20:16:09 »

Если честно, то введение кириллистических доменных имен - бред... И сделано лишь для того, чтобы некоторые личности срубили некоторое количество средств. Что принесет распространение кириллистических имен? Для владельцев сайтов - нелегкий выбор: какой же домен оставить (в RU или РФ)? Или может оставить оба и платить больше?.. Что это принесет пользователям? Русскоязычным пенсионерам (а таких в инете раз-два максимум) - удобство пользования парой сайтов (больше им и не нужно будет). Обычным пользователям - путаницу с сайтами. Поисковикам - вообще лишнюю заботу об индексировании непонятного для них домена. Для иностранных граждан практически невозможность посещать некоторые сайты, потому что попробуйте ввести даже самый простой домен на клавиатуре без русских букв... Так что лично я отношусь к этому равнодушно, но никогда без особо сильных причин не буду даже пытаться зайти на сайты .РФ... =\
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 20:22:19 от imtec » Записан

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #2 : 29 Декабря 2009, 11:10:49 »

На самом деле данные доменные имена уже заработали, но на какое-то время их прикрывали, так как появилось много желающих разжиться на этом (закупались домены с красивыми именами с целью дальнейшей перепродажи).
Теперь о пользе. В общем-то, такие сайты на русских доменах в первую очередь предназначены для жителей России. И зачем фирме из русской глубинки покупать латинский домен? К тому же они все заняты... А крупные фирмы вполне способны поддерживать два домена. В общем-то проблем не вижу.
Кстати, Википедия одна из первых начала поддерживать кириллицу в адресах к своим статьям. Очень удобно между прочим.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Января 2010, 18:00:31 »

А как же на счет моего железа и совта. Может ли возникнуть такой вариант, что я не смогу набрать какие-нибудь имена, или кириллический сайт не будет понимать мои буквы. Все таки русских кодировок побольше, чем латиницы (вылезут опять кракозябры).
...А уж какой комп будет у "бабушки-пенсионерки" остается только догадываться...

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #4 : 03 Января 2010, 19:36:21 »

А как же на счет моего железа и совта. Может ли возникнуть такой вариант, что я не смогу набрать какие-нибудь имена, или кириллический сайт не будет понимать мои буквы. Все таки русских кодировок побольше, чем латиницы (вылезут опять кракозябры).
...А уж какой комп будет у "бабушки-пенсионерки" остается только догадываться...

На мой взгляд таких проблем быть не должно. Все популярные браузеры нормально отображают кириллицу, в том числе и в адресной строке. Можете проверить, предположим в википедии на страничке о нашем журнале (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_ПК).
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #5 : 04 Января 2010, 10:59:45 »

не следует путать кириллицу в адресе страницы, где она порой более чем уместна (как например в Википедии) и в самом доменном имени, что (по-моему) полный бред... =\

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #6 : 04 Января 2010, 17:24:44 »

не следует путать кириллицу в адресе страницы, где она порой более чем уместна (как например в Википедии) и в самом доменном имени, что (по-моему) полный бред... =\

Ну почему же сразу бред? Зачем маленькой конторе в провинции покупать домен RU? Им вполне хватит и РФ. На мой взгляд ничего страшного нет. А вот как это будет реализовано... Это, как говориться, уже совсем другая история. Улыбающийся
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #7 : 04 Января 2010, 18:32:54 »

Ну почему же сразу бред? Зачем маленькой конторе в провинции покупать домен RU? Им вполне хватит и РФ. На мой взгляд ничего страшного нет. А вот как это будет реализовано... Это, как говориться, уже совсем другая история. Улыбающийся

РФ будет стоить намного дешевле RU?.. Не думаю... =\

Nikel_Case
Пользователь
**

Под лежачий файл байт не текеть.

388124505
« Ответ #8 : 04 Января 2010, 21:04:59 »

Как это пойдет покажет время но скрее всего в зоне .рф не будет защищенных узлов...и еще как придеться набирать http://www.имя_сайта.рф? что то как то не то...стоить для россиян и снг скорее всего будет несколько дешевле чем остальному миру (http://www.nic.ru/?ipartner=326&adv_id=002) хотя после поиска покрайней мере пока дешевле ru...и как еще во всегда англоязычном списке днс будет храниться русский домен...непонятно...много вопросов, кто бы разъяснил...

Чуть подробнее в основных чертах http://za-rf.ru/node/5
http://www.openspace.ru/news/details/14274/

И  как браузеры будут работать с полностью русским доменом, на которых попробывал преобразуют во что то вроде http://xn--c1ad6a.xn--p1ag/ и кроме русской же собираються всех национальностей домены вводить...
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 21:07:18 от Nikel_Case » Записан

Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Что делать, когда сломался комп:
1. Если вы user — делать ноги.
2. Если ремонтник — делать деньги.
3. Если вы программист — делать вид что так было задумано.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 23 Января 2010, 20:32:25 »

Что-то уж совсем у вас как-то все сложно получается, по телевизору было все гораздо проще   Улыбающийся Грустный

На мой взгляд таких проблем быть не должно. Все популярные браузеры нормально отображают кириллицу, в том числе и в адресной строке. Можете проверить, предположим в википедии на страничке о нашем журнале (http://ru.wikipedia.org/wiki/Мир_ПК).
Опа... Уже не выходит, в смысле не входит. Русские буквы даже не подчеркиваются как ссылка.  Непонимающий
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 20:36:44 от NeGoro » Записан

Кругом кнопочки!
X-RayBlade
Пользователь
**

radiative.org/forum

2347855
Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Февраля 2010, 14:39:54 »

Интересно - а количество фейков возрастет? Теоритически да:
стоит изменить в оригинале одну букву на кириллицу и адрес с виду один и тот же Улыбающийся

Код:
адрес.рф  (с - кириллица)
адреc.рф  (с - латинская)
Или я ошибаюсь?
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #11 : 09 Февраля 2010, 15:28:17 »

стоит изменить в оригинале одну букву на кириллицу и адрес с виду один и тот же Улыбающийся

Код:
Или я ошибаюсь?

Голова. Очень интересный момент. Можно использовать для фишинга. Надо уточнить...
Nikel_Case
Пользователь
**

Под лежачий файл байт не текеть.

388124505
« Ответ #12 : 09 Февраля 2010, 20:06:53 »

Не удасться для фишинга скорее всего использовать потому что не допустят смеси алфавитов

Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Что делать, когда сломался комп:
1. Если вы user — делать ноги.
2. Если ремонтник — делать деньги.
3. Если вы программист — делать вид что так было задумано.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #13 : 10 Февраля 2010, 10:44:33 »

Не удасться для фишинга скорее всего использовать потому что не допустят смеси алфавитов

Будем на это надеяться. Хотя в нашей стране, как мне кажется, все возможно Улыбающийся
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 18 Февраля 2010, 23:47:54 »

Код:
Или я ошибаюсь?

+1  Подмигивающий

Кругом кнопочки!
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: