Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Принтеры Canon IP 3000 и 4600  (Прочитано 22158 раз)
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« : 15 Ноября 2009, 23:16:36 »

Добрый вечер.
Стоят у меня дома два принтера и надобно мне в них немного разобраться. Помогите кто может.
1. Canon IP 3000, очень старый принтер. Только я его почистил изнутри и снаружи, а он возьми и сломайся, выдает ошибку за Печатающую Головку. Пытался искать, но безрезультатно. Говорят, дешевле выкинуть.
Я уже новый принтер купил 4600, аналог трехтысячника с новым механизмом, и собирался выкинуть старый, но рука не поднимается (об этом в пункте 2).
2. Вроде бы 4600 хороший принтер, если сравнивать с 3000, и быстрее печатает и качественнее. Но кругом сплошной глянец (и кто вообще сказал дизайнерам, что глянец - это круто  Злой), и корпус сделан похуже, дешевле что ли. Но ни это самое плохое в нем. В обоих принтерах два лотка для бумаги - кассета снизу и задний лоток. И если у 3000 все элементарно, грузи обычную бумагу куда хочешь и выбирай откуда она будет подаваться (хочешь кнопкой прямо на принтере, а хочешь через драйвера), то в 4600 кнопку с принтера сократили, а бумагу грузи строго по направлениям (обычную в кассету, а фотобумагу в задний лоток), и даже в драйверах способ подачи бумаги лишь видимость (кому нужны были эти трудности  Злой).
Исходя из этого два вопроса:
1. Что мне делать со старым принтером, неужели пора выкидывать...  Плачущий
2. Как заставить новый принтер печатать так же как и старый, чтобы обычную бумагу можно было сзади вставлять.
Всем спасибо.

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 17 Ноября 2009, 02:25:10 »

Давайте начнем с 3000. Можете подробно описать проблему? Индикация об ошибке в драйверах, на принтере и проч. Как чистили принтер?
О 4600. Ни разу им не пользовался. Судить по сему проблематично. Если производитель не предусмотрел загрузку бумаги из верхнего лотка, то скорее всего уже никак не получится. Но может быть все же в настройках имеется пункт, где можно выбрать необходимый?
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Ноября 2009, 21:28:32 »

Давайте начнем с 3000. Можете подробно описать проблему? Индикация об ошибке в драйверах, на принтере и проч. Как чистили принтер?
О 4600. Ни разу им не пользовался. Судить по сему проблематично. Если производитель не предусмотрел загрузку бумаги из верхнего лотка, то скорее всего уже никак не получится. Но может быть все же в настройках имеется пункт, где можно выбрать необходимый?

С 3000 все очень просто - после "жесткой" эксплуатации я его ВЕСЬ разбирал, чистил и стирал (слил 3 полные ванны с чернилами), "сбрасывал памперс", после этого он работал три месяца без проблем. Потом печатал на диске, что-то щелкнуло (или хрустнуло, или шваркнуло, или что-то т.п.) и принтер сломался. Драйвера пишут, обратиться в сервисный центр. А сам принтер моргает специальным образом (зел-жел-жел.. ..-жел-зел), по инструкции - неисправность печатающей головки.
Конечно, отработал Трёхтысячник верой и правдой свой положенный срок, и пора бы ему уже на пенсию или совсем на покой. Но есть одно НО...
...вроде бы 4600 и новее, и качественнее, и быстрее, НО последнее время производители все чаще поворачиваются лицом не к потребителям, а к маркетологам и дизайнерам (в очередной раз убедился в этом), потому, что...
...все в глянце, а дома это не очень удобно. И кнопочку выбора способа подачи бумаги убрали, хотя в драйверах способ выбора остался (но не работает) и технически, я так понимаю, кинематика осталась как в 3000. Мне кажется, эта кнопочка помешала только дизайнерам  Подмигивающий. (в инструкции, конечно, все четко, сзади фотобумага, снизу обычная. не было бы у меня трёхтысячника, я бы и не знал, что может быть все гораздо проще и удобнее  Грустный, просто по-привычке вставил бумагу, а он мне "мычит" в ответ).
Отсюда вывод, проблема не в дрова, а в самом принтере. И скорее всего в прошивке. Возможно, потом пойдут принтера с "нормальной" прошивкой. Поэтому я и подумал, а можно ли мне перепрошить свой принтер, или не стоит даже с этим заморачиваться?
Спасибо за ответы и мысли вслух.

З.Ы. Трехтысячник, конечно, можно и выкинуть, но надежда умирает последней...

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #3 : 19 Ноября 2009, 13:46:29 »

С 3000 все очень просто - после "жесткой" эксплуатации я его ВЕСЬ разбирал, чистил и стирал (слил 3 полные ванны с чернилами), "сбрасывал памперс", после этого он работал три месяца без проблем. Потом печатал на диске, что-то щелкнуло (или хрустнуло, или шваркнуло, или что-то т.п.) и принтер сломался. Драйвера пишут, обратиться в сервисный центр. А сам принтер моргает специальным образом (зел-жел-жел.. ..-жел-зел), по инструкции - неисправность печатающей головки.
Конечно, отработал Трёхтысячник верой и правдой свой положенный срок, и пора бы ему уже на пенсию или совсем на покой. Но есть одно НО...
...вроде бы 4600 и новее, и качественнее, и быстрее, НО последнее время производители все чаще поворачиваются лицом не к потребителям, а к маркетологам и дизайнерам (в очередной раз убедился в этом), потому, что...
...все в глянце, а дома это не очень удобно. И кнопочку выбора способа подачи бумаги убрали, хотя в драйверах способ выбора остался (но не работает) и технически, я так понимаю, кинематика осталась как в 3000. Мне кажется, эта кнопочка помешала только дизайнерам  Подмигивающий. (в инструкции, конечно, все четко, сзади фотобумага, снизу обычная. не было бы у меня трёхтысячника, я бы и не знал, что может быть все гораздо проще и удобнее  Грустный, просто по-привычке вставил бумагу, а он мне "мычит" в ответ).
Отсюда вывод, проблема не в дрова, а в самом принтере. И скорее всего в прошивке. Возможно, потом пойдут принтера с "нормальной" прошивкой. Поэтому я и подумал, а можно ли мне перепрошить свой принтер, или не стоит даже с этим заморачиваться?
Спасибо за ответы и мысли вслух.

З.Ы. Трехтысячник, конечно, можно и выкинуть, но надежда умирает последней...

Думаю, починить его возможно. Можете сказать какие сигналы подает устройство? Сколько раз мигает желтый? При включении принтера происходит ли инициализация печатающей головки (ходит ли она из стороны в сторону)? Слышны ли какие-нибудь посторонние трески?
Вообще, я подозреваю две проблемы. Первое. Ошибка определения положения печатающей головки. Возможно засорился или вышел из строя датчик.
Второе. Если что-то треснуло, то возможно проблема в механизме парковки. Иногда они выходят из строя.
Третий вариант неизлечим. Могли сгореть дюзы в печатающей головке. Это иногда происходит с принтерами использующими термоструйную печать. Особенно, если использовались чернила ненадлежащего качества.

Теперь 4600... Таких прошивок, к сожалению, нет. Или, по крайней мере, я не слышал о таких, которые бы расширяли функциональность струйных принтеров. Хотя был один забавный случай... Как-то раз я перепрошил Canon i250 (кажется), прошивкой от i350. Внешне они мало чем отличались. Только характеристиками. Принтер стал быстрее работать Улыбающийся Однако недолго... Через неделю или две он вышел из строя Грустный Скорее всего механизмы не были рассчитаны на такую скорость.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 26 Ноября 2009, 22:23:00 »

Думаю, починить его возможно. Можете сказать какие сигналы подает устройство? Сколько раз мигает желтый? При включении принтера происходит ли инициализация печатающей головки (ходит ли она из стороны в сторону)? Слышны ли какие-нибудь посторонние трески?
Вообще, я подозреваю две проблемы. Первое. Ошибка определения положения печатающей головки. Возможно засорился или вышел из строя датчик.
Второе. Если что-то треснуло, то возможно проблема в механизме парковки. Иногда они выходят из строя.
Третий вариант неизлечим. Могли сгореть дюзы в печатающей головке. Это иногда происходит с принтерами использующими термоструйную печать. Особенно, если использовались чернила ненадлежащего качества.

Боюсь, что у меня третий вариант, ведь я его капитально промывал и головку в том числе. Хотя, он же работал после этого, из-за воды она скорее всего должна была сразу сгореть.
Надо будет его еще раз включить, головка вроде бы шевелилась, позже напишу.

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #5 : 02 Декабря 2009, 01:31:51 »

Боюсь, что у меня третий вариант, ведь я его капитально промывал и головку в том числе. Хотя, он же работал после этого, из-за воды она скорее всего должна была сразу сгореть.
Надо будет его еще раз включить, головка вроде бы шевелилась, позже напишу.

Вообще, печатающие головки принтеров Canon весьма стрессоустройчивые. Неоднократно их промывал водой под давлением. Я даже как-то писал в журнале о возможности восстановлении картриджей. Один раз только мне удалось спалить шлейф на картридже, но для этого принтеру пришлось работать двое суток без перерыва Улыбающийся
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 02 Декабря 2009, 21:24:09 »

Наконец-то достал с дальней полки "Старичка".
Все как и пол года назад: нажимаешь <ВКЛ>, каретка выходит, ролики-шестеренки крутятся, шевелятся различные механизмы, лампочка "ВКЛ" моргает зеленым. Потом, по окончании проверки, каретка паркуется, лампочка "ВКЛ" начинает моргать желтым Пять раз (зел-ж-ж-ж-ж-ж-зел). По-инструкции: "Мигает пять раз: Печатающая головка не установлена / установлена неправильно / неисправна
Установите печатающую головку. Если печатающая головка уже установлена, выньте ее и проверьте электрические контакты на предмет наличия посторонних материалов, а затем снова установите головку.
После повторной установки печатающей головки может потребоваться ее выровнять.
Если и после этого неполадка не устранена, возможно, печатающая головка повреждена. Обратитесь в местный центр технического обслуживания Canon.
".

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #7 : 07 Декабря 2009, 14:35:26 »

Никак не могу найти сервис мануал для вашего устройства... Грустный Попробую покопаться еще. Может что-то и найдется.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #8 : 29 Декабря 2009, 11:57:02 »

Наконец-то отыскал коды ошибок для вашего принтера. Скорее всего это ошибка датчика системы подачи бумаги. Попробуйте просмотреть тракт подачи бумаги. Возможно он засорился. В данных принтерах должно быть один или два датчика бумаги, поэтому долго искать не придется. Возможно где-то застрял кусочек бумаги. Также есть вероятность того, что какой-то датчик вышел из строя. Тут уже трудно сказать, получится найти эту запчасть в продаже. Если вы сами не справитесь с задачей -- отнесите в СЦ Canon. Может быть они недорого возьмут за работу.
grm
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраля 2010, 18:58:16 »

Доброго времени суток!
Промыл головку принтера canon ip3000, протер и просушил феном. Вставил в принтер, включил, секунд 10 все ОК, потом все.... питание пропало, не горит не одна лампа.  При подаче питания кратковременно загорается зеленая и гаснет, более ничего не происходит. Похоже принтер уходит в защиту.  Схему не нашел, помогите, кто чем может.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 18 Июня 2010, 23:48:48 »

У товарища тоже сгорел Трехтысячник, при пропадании питания. Блок погорел однозначно.
Три часа пытался собрать из двух принтеров один, переставлял все, что можно и нельзя. Но результатов не было. Один раз только его принтер завелся, а потом похоже ушел в защиту.
Через три часа мытарства глотнул квасу и взял печатающую головку. Там обугленные дорожки. Смеялись мы долго, потом все собрали. А вчера он оба принтера продал за 500 рублей. Тоже неплохо, обмыть поминки по принтерам хватит  Улыбающийся

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #11 : 05 Июля 2010, 14:11:19 »

У товарища тоже сгорел Трехтысячник, при пропадании питания. Блок погорел однозначно.
Три часа пытался собрать из двух принтеров один, переставлял все, что можно и нельзя. Но результатов не было. Один раз только его принтер завелся, а потом похоже ушел в защиту.
Через три часа мытарства глотнул квасу и взял печатающую головку. Там обугленные дорожки. Смеялись мы долго, потом все собрали. А вчера он оба принтера продал за 500 рублей. Тоже неплохо, обмыть поминки по принтерам хватит  Улыбающийся

А попробовать поставить исправную печатающую головку в один из принтеров? Или оба сгорели?
Если обугленные дорожки, то скорее всего попала либо вода, либо чернила.

Доброго времени суток!
Промыл головку принтера canon ip3000, протер и просушил феном. Вставил в принтер, включил, секунд 10 все ОК, потом все.... питание пропало, не горит не одна лампа.  При подаче питания кратковременно загорается зеленая и гаснет, более ничего не происходит. Похоже принтер уходит в защиту.  Схему не нашел, помогите, кто чем может.

Есть вариант, что сгорел блок питания. Если есть возможность и другой аналогичный принтер, то стоит поставить в него БП от работающего устройства. Также стоит проверить печатающую головку. Проверьте на наличие прогоревших контактов.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 08 Июля 2010, 21:53:18 »

А попробовать поставить исправную печатающую головку в один из принтеров? Или оба сгорели?
Если обугленные дорожки, то скорее всего попала либо вода, либо чернила.

Перепробовали, по-моему, все...
...но теперь это уже не имеет значения, оба принтера уже ушли.
На счет воды - вряд ли. До пропадания электричества все отлично работало.

Есть вариант, что сгорел блок питания. Если есть возможность и другой аналогичный принтер, то стоит поставить в него БП от работающего устройства. Также стоит проверить печатающую головку. Проверьте на наличие прогоревших контактов.
Не обязательно в этом виноват блок питания. Однозначно рабочий блок питания вставлял в нерабочий принтер, срабатывает, что-то типа защиты на блоке (от перегрузки, или кз, или кто ж его знает Непонимающий), и питание отключается. После этого блок некоторое время не работает, потом, по-видимому, остывает и восстанавливается. "По-ощущениям", стоит какое-то термореле.

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #13 : 09 Июля 2010, 09:19:51 »

Перепробовали, по-моему, все...
...но теперь это уже не имеет значения, оба принтера уже ушли.
На счет воды - вряд ли. До пропадания электричества все отлично работало.

Да... Когда устройств на руках нет, то разобраться еще сложнее Улыбающийся
Не скажу, что отремонтировал тысячи струйных принтеров, но тот опыт, что у меня есть говорит о том, что шлейфы и дюзы у Canon сами по себе горят очень редко. Чаще виной бывает:
1. Некачественные чернила. Имеют некачественный состав. Отсюда неправильный температурный режим, а затем происходит перегрев.
2. Использование устройства в нештатном режиме. Бытовые принтеры не рассчитаны на большую нагрузку. Если его перегрузить работой, то он тоже может "закипеть"
3. Попадание инородных веществ на контактную группу. Чаще всего это происходит из-за некачественной заправки или ремонта. Попадает вода или чернила. Отсюда замыкание.

Не обязательно в этом виноват блок питания. Однозначно рабочий блок питания вставлял в нерабочий принтер, срабатывает, что-то типа защиты на блоке (от перегрузки, или кз, или кто ж его знает Непонимающий), и питание отключается. После этого блок некоторое время не работает, потом, по-видимому, остывает и восстанавливается. "По-ощущениям", стоит какое-то термореле.

Поверьте, нет там термореле или чего-то подобного. Струйные принтеры до 1000 уе предельно просты. У них даже стоит только один датчик бумаги. Вот в лазерные ставят 2-3. Тут уж не знаю что и сказать. Удаленно здесь сложно разобраться. Надо разбирать и все просматривать. Осмотреть плату, потом шлейфы и проч.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Июля 2010, 20:24:00 »

Трехтысячника уже давно нет, а вопросы остались.
Осталось у меня довольно много чернил к IP3000. Можно ли эти чернила использовать для 4600?
То, что чернила от модели к модели тоже совершенствуются, мне известно. Вот только на сколько они отличаются в "не оригинальных" компонентах, которые, к сожалению  Грустный, чаще всего мною используются?
И еще, на одном из пузырьков написано: "использовать до 05.09", значит точно надо выкидывать чернила???
Спасибо за внимание.

Кругом кнопочки!
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: