Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Яблочная диета. День первый  (Прочитано 6976 раз)
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« : 08 Ноября 2009, 01:35:18 »

По особым просьбам трудящихся дублирую запись из своего блога Улыбающийся

Итак, наконец-то я взял для препарирования и последующего изучения MacBook. Как говориться, не прошло и года... Еще в конце апреля, побывав в гостях у своего двоюродного дядьки (заядлого любителя и почитателя яблочной продукции), проникся простотой и продуманностью этих устройств.
Теперь я направляюсь в Калугу, а на моих коленях приютился MacBook Pro 13" (MB991).

Начнем с внешности подопытного экземпляра. Когда осматриваешь устройство, то кажется, что чего-то не хватает. Но это лишь заблуждение, возникающее после длительного использования виндово-подобных ноутбуков. Вообще от Мака впечатление такое же, как было у меня когда я впервые сел в новенький Мерседес. Продуманность и лаконичность. Настолько все просто, что и ребенок разберется.
Нет кнопки отключения Wi-Fi и Bluetooth? А зачем? Все это реализовано в ОС. Или вы собираетесь включать эти устройства пока ноутбук «дремлет»?
Не видно колонок? А зачем вам их видеть? Они спрятаны под клавиатурой и вполне сносно при этом звучат.
Нет индикатора Caps Lock? Так ведь он прямо на этой клавише.
Потеряли отверстие для вентиляции? А вам нужно на него смотреть пока работаете? Боитесь, что в ноуте заведутся гремлины? На самом деле щель для кондиционирования внутренностей MacBook Pro находится на стыке между основным корпусом и дисплеем и заметить ее практически невозможно.

Между основным блоком и дисплеем есть щель для вентиляции

Еще практически любого пользователя виндового ноутбука впечатлит трекпад просто немыслимых размеров (10,5 х 7,5 см если быть точным). Ну и конечно же отсутствие кнопок. Куда они подевались? Это расскажу в следующий раз, когда буду описывать первые впечатления от ОС.

Огромный трекпад. Есть где развернуться Улыбающийся
Кстати... Клавиатура имеет подсветку. Очень удобно работать в темноте

Особой похвалы заслуживает разъем питания MagSafe. Это не тот обычный штекер, что применяется в обычных ноутах. Он прикрепляется при помощи магнита. Таким образом, если кабель питания будет случайно (или не очень случайно) кем-то задет, то разъем просто отсоединиться, а не потащит за собой устройство в умопомрачительный полет.

Все необходимые разъемы для подключения устройств на борту. Первый слева — MagSafe (безопасное, так сказать питание)

Восхищения заслуживают некоторые мелочи. Например, индикатор спящего режима. Из далека кажется, что это просто сплошной светодиод. Да, это так, но он спрятан в корпусе, а что бы его было видно сделано много маленьких отверстий толщиной с волос! Таким образом пока он не горит, его и вовсе не видно.
Полезной фишкой является интикатор заряда питания батареи. Даже в выключенном состоянии вы сможете узнать насколько Макбук готов к работе вдали от розетки.

И сколько там батарейка еще продержится? Наверное, долго.
Кстати, половины заряда мне хватило на два с половиной часа поездки. Неплохо, правда?

Но минусы у модельки все же имеются. Первое. Глянцевый дисплей. Терпеть его не могу, так как блики жутко раздражают и мешают нормальной работе. Однако не буду загадывать. Посмотрим как машинка поведет себя в дальнейшем.
Второе. Как мне кажется чрезмерный вес. Два килограмма для ноутбука с матрицей в 13 дюймов все же многовато. Понятное дело: прочный алюминиевый корпус, но тем не менее... Тащить такую железяку довольно проблематично. Особенно после моей травмы спины. Не представляю как можно носить этот ноут с собой ежедневно.
Третье. Порт внешнего дисплея. Как отметил Александр Еремеев (эксперт в Маках, а также автор журнала «Мир ПК»): «Да замучили уже!» (не дословно). Как он говорит, каждая новая серия имеет свой уникальный разъем: D-Sub, DVI, MiniVGA и прочие. Черт ногу сломит. Купил новую модель — поменяй переходники для монитора.
Четвертое. Лично меня убивает расклада клавиатуры в европейской версии ноутбуков. Урезан левый Shift, а также мутировал Enter. На мой взгляд набирать текст при этом будет не очень удобно. Но опять-таки время покажет.

Здесь можно увидеть мутированную клавишу Enter. А еще где-то под клавишами навигации располагается один из динамиков

В общем, экзекуция над Маком продолжается Улыбающийся

imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #1 : 08 Ноября 2009, 08:48:06 »

Лично, никогда ни разу не сталкивался с Mac'ами, но очень хочется хотя бы несколько минут поработать на этих серых яблочных машинках, увидеть их операционку во всей красе. Насчет огромного тачпада можно сказать не только то, что он может впечатлять. Меня он скорее просто убьет. Просто уже привык к использованию трекпоинта на своем ноуте, поэтому когда сажусь за любой другой и привычно располагаю руки, то ладонью порой касаюсь поверхности тачпада, что приводит, порой,  к несколько непредсказуемым последствиям. А если представить, что он будет занимать еще больше места... Даже немножко страшно. А кнопки там, вроде как, и не нужны, операционка заточена под одну кнопку мыши, поэтому для всего хватит щелчка по тачпаду (извиняюсь, если развеял интригу, да и это только мое мнение, сам-то я с их ОСями не работал).

По поводу клавиатуры... Что мне нравится всегда, когда я обращаю внимание на MacBook'и, так это то, как там сделаны клавиши с их четкими очертаниями и расстоянием между клавишами. Во многих (наверное практически во всех) ноутах клавиши сделаны впритык друг к другу, в результате чего порой можно зацепить соседние, здесь же такого происходить не должно (опять же нужно проверять на практике). А по поводу мутировавшего Enter'а... Не буду рекламировать клавиатуры-мутанты, на самом деле мне тоже гораздо больше нравится привычный вид этой кнопки, но у моего второго компьютера тоже клавиатура с такой версией Enter'а... Так что это уже как-то почти привычно. Улыбающийся

С первого взгляда кажется, что ноут продуман гораздо лучше своих "неяблочных" собратьев. Из всех его приятных мелочей складывается общее достаточно хорошее мнение. Минусы, отмеченные вами, не такие уж и существенные, гораздо большим минусом может быть цена такого устройства. Грустный
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 09:16:39 от imtec » Записан

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #2 : 09 Ноября 2009, 15:07:06 »

Про клавиатуру и трекпад я расскажу отдельно. Там есть много любопытных тонкостей и "вкусностей" Улыбающийся
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #3 : 18 Ноября 2009, 04:26:52 »

Небольшой опрос... Стоит ли данный материал выложить на "Мир ПК-диске"?
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #4 : 19 Ноября 2009, 14:14:47 »

В принципе можно выложить. Только может не совсем дублировать, а дополнить еще.

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Nikel_Case
Пользователь
**

Под лежачий файл байт не текеть.

388124505
« Ответ #5 : 07 Февраля 2010, 09:43:03 »

А можно ли продолжить этот дневник, как идет полет дальше?

Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Что делать, когда сломался комп:
1. Если вы user — делать ноги.
2. Если ремонтник — делать деньги.
3. Если вы программист — делать вид что так было задумано.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #6 : 07 Февраля 2010, 11:11:09 »

Продолжение почти готово. Но все не хватает времени дописать вторую часть. Вот и сейчас опять подкралась сдача номера. Улыбающийся
inre
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Февраля 2010, 00:35:40 »

да, было бы интересно почитать. маки в наших краях не так уж распрастранены. вероятно, все дело в их стоимости.
stalker
Пользователь
**

Мы в цетре зоны

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Апреля 2010, 03:10:34 »

Chronomarchie давай скооперируемся - мой опыт с маками 5-лет - если что, поддержу мнением, материалом - только дай знать.

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 10:29:13 от stalker » Записан

Жизнь странная штука, когда у нас на руках все козыри... она начинает играть в шахматы.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #9 : 05 Апреля 2010, 11:31:03 »

Chronomarchie давай скооперируемся - мой опыт с маками 5-лет - если что, поддержу мнением, материалом - только дай знать.

Ничего себе! И такие люди пропадают без дела Улыбающийся
Для начала предлагаю заглянуть в тему "Раздел "Аптечка" на "Мир ПК-диске" и пополнить его программами для Mac OS. Несколько я добавил, но может быть есть еще идеи.
Если опыт есть и есть желание поделиться знаниями с другими -- добро пожаловать в коллектив авторов. Пишите на мой e-mail.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: