Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Opera 10.0  (Прочитано 24927 раз)
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« : 07 Сентября 2009, 09:17:03 »

Наконец-то 1 сентября появилась финальная версия браузера Opera 10.0. Те, кто уже пробовал бета-версию, знакомы с новшествами предлагаемые пользователю.
Во-первых, по заявлениям разработчиков, полностью переписан «движок», что позволило добиться прироста скорости и стабильности работы. Первое проверить довольно проблематично, так как все результаты отличаются несущественно. Стабильность... Бета-версия у меня за пару месяцев так ни разу и не «упала». Стоит отметить, что и девятка вела себя вполне сносно. Кроме, пожалуй, версии 9.5, которая изобиловала глюками.

Еще стоит отметить новую функцию под названием Opera Turbo. Фактически это обычный прокси-сервер вшитый в браузер. Весьма полезная штука при низкой скорости соединения или дорогом трафике. Идеальная функция для тех, кто выходит в сеть при помощи сотовой связи (GPRS/EDGE). При высокой же скорости соединения скорость наоборот падает, поэтому лучше отключить режим Turbo.
Кстати, нашлось еще одно применение для Opera Turbo. Так как это обычный прокси-сервер, то можно при помощи этого режима выходить в любимые соцсети («Одноклассники», «ВКонтакте» и проч.), даже если администратор сети закрыл к ним доступ. Если установка приложений также запрещена, то можно воспользоваться специальной версией для USB-флэшек, изготавливаемую одним энтузиастом. Скачать можно отсюда.
Далее. Обновился дизайн. Существенных изменений нет, но новый облик табов выше всяческих похвал. Они теперь представляют не просто иконку и название страницы, а еще и небольшой скриншот, что позволяет быстро понять, что открыто на конкретной странице.

Также появилась возможность штатно настраивать Speed Deal. В предыдущей версии это можно было делать только при помощи редактирования файла конфигурации браузера. В Opera 10.0 это делается в пару кликов. Можно выбрать фон «Быстрого набора», выставить количество ячеек для закладок. В общем, разработчики облегчили жизнь рядовому пользователю.

И появилась еще одна функция: проверка орфографии. Но здесь скорее всего придется разочароваться. Во-первых, она доступна только для английского. Во-вторых, добавить свои словари нельзя. В общем, пока что это недоработка. Если нужно отключить функцию то заходим в Инструменты — Настройки — Обозреватель и снимаем галочку с пункта «Проверять орфографию».
Итак... Браузер получился на славу, хотя и имеются некоторые недочеты. В общем, рекомендую.
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #1 : 07 Сентября 2009, 09:24:18 »

Как-то с другом уже обсуждали нововведения Оперы 10 и выяснили только то, что большинство функций, являющихся новыми для Оперы уже реализованы в Лисе на основе плагинов. Не понравилась система обновления Оперы, в Лисе она действительно сделана красивее. Кроме того в Опере мне не очень нравится работа с вкладками. То, что мне удобно в Лисе, отсутствует в Опере.

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #2 : 07 Сентября 2009, 09:30:50 »

Я и не говорю, что Опера самый лучший браузер. Или... Или говорю? Не важно.
Не люблю плагины. Это как дополнительный костыль. Ну это мое личное мнение.
А как реализовано обновление в Лисе? Чем оно лучше?
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #3 : 07 Сентября 2009, 10:23:45 »

В Лисе при обновлении не происходит переустановка, как происходит у Оперы, а именно обновляются все модули, поэтому и размеры обновлений для скачивания меньше. При показе окна процесса скачивания обновления основное окно браузера доступно, в отличие от Оперы. Да и сам процесс обновления меньше по времени.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #4 : 07 Сентября 2009, 11:15:03 »

Да, это удобнее. Я полагал, что подобный механизм будет реализован и в Опере. Но они просто оптимизировали процесс установки. Хотя есть вероятность, что все измениться. Посмотрим, что произойдет после первых патчей.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #5 : 08 Сентября 2009, 16:42:27 »

Оперу за первую неделю скачали 10 млн. раз. Кто помнит какие были результаты у лисы?
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #6 : 08 Сентября 2009, 17:20:15 »

по данным Википедии для 3ей Лисы - 8 002 530 загрузок за 24 часа (первые сутки после релиза)...
по данным Софтодрома для версии 3.5 - более 3 млн загрузок менее чем за сутки...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 17:23:13 от imtec » Записан

X-RayBlade
Пользователь
**

radiative.org/forum

2347855
Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Сентября 2009, 20:16:30 »

Поставил - доволен, как всегда на высоте
Kosmos90210
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Сентября 2009, 14:57:59 »

Приветствую!  Тоже обновил свою Opera v 9.64 до v 10.0,ставил поверх предыдущей.Мастер обновления, как обычно, написал,что никакие данные не будут потеряны(ну-ну...)  В итоге, после обновления у меня исчезли все настроенные и "подписанные" ленты новостей  Плачущий(будьте осторожны !) Потом пришлось ленты восстанавливать, снова заходить на сайты и подписываться. Надо было их перед обновлением сохранить,но кто же знал... В остальном всё ОК.

И появилась еще одна функция: проверка орфографии. Но здесь скорее всего придется разочароваться. Во-первых, она доступна только для английского. Во-вторых, добавить свои словари нельзя. В общем, пока что это недоработка.
-Насчёт  этого не согласен,есть и для русского:"Система проверки правописания на основе открытого словаря Hunspell поддерживает 51 язык, включая русский, украинский и белорусский." : http://www.3dnews.ru/software-news/opera_10_final_novaya_versiya_norvezhskogo_brauzera и словари можно загружать(здесь инструкция):http://www.opera.com/browser/tips/?feature=dictionaries  Орфографию проверяет,русский словарь весит 511 Kb.

А вот новая тема мне не очень  Грустный т.к. при большом количестве вкладок переключаться между ними очень неудобно(клавиатурой не пользуюсь) в итоге поставил другую тему: opera_turbo_10-1_0.

...тоже рекомендую  Улыбающийся
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #9 : 17 Сентября 2009, 21:50:06 »

Бэкапы надо делать постоянно. Главное не забывать Улыбающийся
Что касается орфографии... Не уж-то забыл запостить информацию? Исправляюсь.

Открываем любую страницу где имеется поле для ввода текста (например, комментарии в ЖЖ). Далее нажимаем на этом поле правой клавишей. В самом низу меню будет галочка "Проверять орфографию". Снимаем ее, а затем вновь ставим. После этого появляется еще один пункт "Словари", как и показано на скриншоте выше.
Вероятно, небольшой баг. Думаю, в ближайших сборках поправят.
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 26 Ноября 2009, 22:31:23 »

Интересно, а скорость Опера-Турбо можно регулировать? У меня постоянно пишет х2, иногда х3.

И еще вопросик. Никак не могу до конца понять, что такое Cookies, и чем они опасны? Я так понимаю в них пароли хранятся, и трояны за кукисами охотятся? Стоит ли их в настройке броузера отключать, или можно оставить?

Кругом кнопочки!
Nikel_Case
Пользователь
**

Под лежачий файл байт не текеть.

388124505
« Ответ #11 : 27 Ноября 2009, 15:04:58 »

Качайте следующую бетку оперы, где была только турбо теперь еще 2 функции, покрайней мере я их не видел раньше

Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Что делать, когда сломался комп:
1. Если вы user — делать ноги.
2. Если ремонтник — делать деньги.
3. Если вы программист — делать вид что так было задумано.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #12 : 27 Ноября 2009, 21:05:41 »

Интересно, а скорость Опера-Турбо можно регулировать? У меня постоянно пишет х2, иногда х3.

И еще вопросик. Никак не могу до конца понять, что такое Cookies, и чем они опасны? Я так понимаю в них пароли хранятся, и трояны за кукисами охотятся? Стоит ли их в настройке броузера отключать, или можно оставить?

Эти цифры показывают степень сжатия контента, а не напрямую скорость. Регулировать степень сжатия, к сожалению, нельзя. Это действительно недочет разработчиков...

Cookies -- это специальные файлы, в которых хранится необходимая информация посещаемого сайта. Там хранятся всевозможные настройки, а также пароли. Если отключить прием cookies, то некоторые сайты не будут корректно работать, а другие и вовсе откажутся вас пускать. Лучше включить прием только с посещаемого сайта. Так будет меньше бардака.
Троянцы, само собой, за ними охотятся, но не очень часто. Чаще они ищут пароли для ftp-менеджеров, а теперь еще и данные к страничке в контакте.
Если у вас стоит хороший антивирусный продукт и вы не посещаете подозрительные ресурсы, то все должно быть нормально.

Качайте следующую бетку оперы, где была только турбо теперь еще 2 функции, покрайней мере я их не видел раньше

Да! Вышла версия 10.10. В ней появилась новая функция Unite. Пока у меня не было времени изучить данное новшество, но если в двух словах... Opera Unite позволяет расшаривать ресурсы вашего ПК для доступа другим пользователям Сети. Фактически ваш компьютер становится своеобразным сервером. Подробнее мы расскажем об этом в январском номере.
Nikel_Case
Пользователь
**

Под лежачий файл байт не текеть.

388124505
« Ответ #13 : 27 Ноября 2009, 21:49:04 »

Кроме Unite еще и Opera Link

Зачем компьютеры пищат, когда нажимаешь сразу много клавиш?
— Чтобы будить уснувших на клавиатуре программистов!

Что делать, когда сломался комп:
1. Если вы user — делать ноги.
2. Если ремонтник — делать деньги.
3. Если вы программист — делать вид что так было задумано.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #14 : 02 Декабря 2009, 01:41:12 »

Кроме Unite еще и Opera Link

Opera Link уже давно присутствует. Если не ошибаюсь, с версии 9.5.
Кстати, в январском номере ожидается интервью с Йоном фон Течтнером. Это один из основателей браузера.
Страниц: [1] 2 3
  Печать  

Перейти в: