Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: IBM ThinkPad T23 + Microsoft Windows 7  (Прочитано 19293 раз)
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
Просмотр профиля WWW Email
« : 07 Июля 2009, 11:14:40 »

IBM ThinkPad T23 + Microsoft Windows 7
или выживание «семерки» в условиях земной жизни...

Введение

После нескольких месяцев жизни с Microsoft Windows 7 на рабочем компьютере было решено проверить ее в реальных условиях выживания. Для этого специально был скачан образ 32-битной версии релиз-кандидата (на других компьютерах у меня везде стояла 64-битная версия). А в роли платформы решено было использовать единственное, что было… ноутбук IBM ThinkPad T23!

Для тех, кто не знает (или призабыл), напомню конфигурацию сего чуда (по крайней мере того, что у меня в распоряжении):
•   Процессор: Intel Pentium III-M с частотой 1,13 ГГц
•   Оперативная память: 384 Мб
•   Жесткий диск: 40 Гб
•   Видеокарта: S3 SuperSavage с памятью 16 Мб и отсутствием аппаратной поддержки DirectX 9 (сомневаюсь, что там DirectX 8-то поддерживается)

Как видите, комплектация для «семерки», мягко говоря, ужаснейшая. Улыбающийся

1. Установка

Для того, чтобы проверить, пойдет ли вообще установка на этом ноутбуке, она была запущена с флешки. Мало того, что она запустилась, но и довольно шустро начала выполнять свои действия.

Установка шла так же быстро, как и на обычном компьютере (что было просто удивительно), и уже через несколько минут ноутбук был в первый раз перезагружен и во время загрузки был показан пульсирующий логотип с надписью «Starting Windows».
Что самое интересное: за весь процесс установки система ни разу(!) не вспомнила о собственных минимальных системных требованиях (или же они ниже, чем аппаратура этого ноутбука? О_о ).

В результате система была установлена… примерно за полчаса! После последней перезагрузки и установки последних настроек, ноутбук, правда, задумался на несколько минут, прежде, чем показать рабочий стол, но он его показал и показал хорошо… Улыбающийся

2. Загрузка

Загрузка системы происходит практически так же быстро, как и на домашнем компьютере (а там стоит Pentium 4 на 3 ГГц и 1 Гб памяти). Похоже, действительно грядет убийство ХР. Улыбающийся

А вот так выглядит рабочий стол после первого запуска:

Как видно, интерфейс Aero не запустился (а его кто-то ждал? Улыбающийся ). Звуковую карту ноутбука, «семерка» также так и не определила. Впрочем, и видеокарту тоже, как мы увидим позднее.

3. Индекс производительности

Ну, тут ничто не скажет за себя лучше, чем, собственно, скриншот:

Ну да, ну да, видеокарта подкачала. Небольшим минусом тут оказалось то, что родных драйверов на нее не нашлось, но даже с ними вряд ли она покажется запредельные результаты. А по остальным параметрам оценки очень даже неплохие. Подмигивающий

4. Некоторые выводы

На этом пока что закончим первую записку о связке IBM ThinkPad T23 и Microsoft Windows 7. Первый взгляд показал, что система ставится на достаточно старую систему и неплохо там работает, а если ее оптимизировать, то она стопроцентно вытеснит ХР со старого железа.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 12:08:13 от imtec » Записан

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #1 : 07 Июля 2009, 13:22:10 »

Хороший эксперимент.
С Вистой все понятно. Семерка ее точно похоронит, так как предыдущая версия ОС была лишь полуфабрикатом.
Судьба XP пока не понятна. Скорее всего не все захотят переходить на Win7, но MS обязательно сделает ход конем -- она просто прекратит поддержку и продажу "устаревшего" продукта.
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #2 : 07 Июля 2009, 13:44:38 »

Хотелось бы еще проверить ее производительность. Не подскажите, какими программами и тестами можно воспользоваться, чтобы результаты были более реальные и очевидные? Естественно, что игровые тесты тут уже точно не пойдут... Улыбающийся

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #3 : 08 Июля 2009, 00:41:00 »

Для начала можно замерить скорость загрузки ОС. Потом помучать в PCMark, SiSoft Sandra. Также можно проверить скорость работы отдельных приложений: WinRAR, Photoshop и т.д.
Если интересует подробнее, то попробую позвать нашу тестовую. Думаю, они могут все подробнее расписать Подмигивающий
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #4 : 08 Июля 2009, 07:32:52 »

Драйвера
Так как родные драйвера на видео- и звуковую карточки не нашлись, было решено попробовать использовать те, которые есть в наличии. В результате «семерка» сама нашла для себя драйвера, которые лежали на жестком диске, приняв как родные драйвера от... Windows XP. Улыбающийся После перезагрузки обе карточки были опознаны:

Музыка проигрывалась хорошо, как ей и положено для ноутбука (Windows Media Player 12 работал достаточно шустро, благо, что я не стал грузить его своей медиа-библиотекой, хоть она у меня на ноуте и небольшая). Изображение также было хорошим (впрочем, без особых отличий от стандатных драйверов). А вот индекс производительности обновляться не захотел, показав только:

Сегодня проведу некоторые тесты и отпишусь о результатах. А сейчас нужно настроить подключение к сети и активировать, наконец, Windows... Улыбающийся

imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #5 : 08 Июля 2009, 08:36:03 »

Активация

Так уж получилось, что порт сетевой карты на ноутбуке оказался в очень плохом состоянии и абсолютно никак не реагировал на подключение к нему кабеля, поэтому о настройке на ноутбуке безлимитки и автоматической активации по сети можно было забыть. Но ведь это не единственный способ активации... Подумав так, запустил активацию и нашел там помимо обычной активации по телефону еще один замечательный способ - звонок модемом прямо на сервер активации... А почему бы не попробовать? Строит глазки

Модем ноутбука был вполне исправен (им, похоже, мало пользовались), да и «семерка» определила его без сторонних драйверов. Поэтому за пару секунд к нему был подключен шнур от телефона и выбран такой способ активации. Далее мастер спросил нас, а где же мы находимся? Ответив ему Russia он начал пытаться звонить на 8,,800... (т.е. на бесплатный российский номер). И меньше, чем через минуту он проверил ключ и выдал заключение, что Windows 7 активирована. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 14:02:36 от imtec » Записан

imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #6 : 09 Июля 2009, 12:39:24 »

Тестирование

1. Как проводилось тестирование

Тестирование производительности ноутбука производилось в программах PCMark 2005 1.2.0 (для измерения общей производительности) и WinRAR 3.90 beta 4 (для оценки скорости сжатия) под управлением двух операционных систем: Windows XP SP3 и Windows 7 RC. Тестирование под управлением Windows 7 производилось в двух вариантах: с включенным оформлением Windows 7 Basic с включенными эффектами (режим лучшего вида) и с классическим оформлением и выключенными эффектами (режим лучшего быстродействия).

Каждый тест запускался по 3 раза, перед каждым новым тестом система выключалась и загружалась заново. После этого вычислялся средний результат. Общая оценка в программе PCMark не выставлялась, так же, как и оценка этой программы за графическую подсистему.

Встроенный тест WinRAR включался также по три раза на час. После этого вычислялись средние значения скорости сжатия.

И пара слов о SiSoftware Sandra Lite 2009.SP3c, которая также была установлена для проверки производительности системы: оценка «Индекса производительности» закончилось вылетом программы как под Windows XP, так и под «семеркой», а создание общего отчета было прервано синим экраном. Поэтому эта программа была исключена.

Непосредственно, результаты тестирования ниже.

2. Время загрузки

За время тестирования несколько раз замерялось время загрузки систем на ноутбуке. В результате среднее время загрузки Windows 7 составило около 110 секунд, из которых примерно половину показывается логотип с надписью «Windows Starting», а другую – надпись «Welcome». Среднее время загрузки Windows XP на этом же ноутбуке составило около 40 секунд.

3. PCMark 2005

Была выбрана именно эта версия программы, потому что более новая версия Vantage просто не сможет запуститься на такой аппаратной платформе.  Установка прошла без особых проблем как на Windows XP, так и на Windows 7.

Все же видеокарта ноутбука не отличается совершенно никакой производительностью и, скорее всего, поэтому PCMark просто отказался выставлять ей оценку. Остальные же результаты представлены в таблице.

Как видно, в режиме наилучшего быстродействия (с классической темой оформления) Windows 7 работает почти на одном уровне с Windows XP. Что является достаточно неплохим знаком. Улыбающийся

4. WinRAR 3.90

Для тестирования специально была взята последняя доступная версия этой программы. Результаты тестирования представлены в следующей таблице.

Тут также все очевидно и не нужно лишних слов.

5. Некоторые выводы

Windows 7 показывает довольно неплохие результаты в тестировании. Конечно, у нее достаточно долгое время загрузки, но при этом по производительности в режиме наилучшего быстродействия она способно тягаться с Windows XP даже на таком оборудовании.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #7 : 09 Июля 2009, 13:58:28 »

Любопытно. А время загрузки Висты не проверяли?
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #8 : 09 Июля 2009, 14:00:51 »

Если честно, то я просто боюсь ставить висту на этот ноутбук, учитывая ее прожорливость. Но вообще еще подумаю, возможно, сравним и с ней.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #9 : 09 Июля 2009, 15:14:39 »

Просто любопытно было бы посмотреть насколько изменились показатели в сравнении с вистой.
Вообще думал, что разница будет более существенна. Но еще не вечер. До октября видимо они еще подлатают семерку.
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #10 : 09 Июля 2009, 17:48:08 »

Еще боюсь ставить Висту по той причине, что у меня 40 Гбайтный жесткий разделен на 2 логических диска, на меньшем стоит ХР, на большем "семерка" и если ставить на какой-либо из них Висту, то она, скорее всего, затрет старую систему. Поправьте, если ошибаюсь.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #11 : 10 Июля 2009, 13:35:16 »

Все верно. Более новая ОС постарается все затереть.
Хотя с XP мне удавалось проделать другой фокус. Когда не было времени возиться с востановлением или переустановкой ОС, то я просто ставил ее в другую директорию. Помню у меня как-то на одном диске ютились три или четыре папки: Windows, WinXP, WindowsXP
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #12 : 10 Июля 2009, 14:12:35 »

Вот именно, что с ХР такой финт еще получается провернуть, а вот с Вистой или "семеркой", кажется, не получится.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #13 : 10 Июля 2009, 14:17:47 »

В вистой и пробовать не хочется. Органически ее не переношу. Улыбающийся
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #14 : 10 Июля 2009, 14:24:27 »

Если честно, то и я так же. Пару раз пытался подружиться с Vista Enterprise x64. После нескольких неудачных попыток решил больше никогда не ставить на свой компьютер висту. Вот с семеркой общий язык нашли сразу. Но это уже как то не особо по делу... Улыбающийся

А по теме могу сказать, что сегодня решил посмотреть, как ноут будет вести себя в офисных приложениях. Для этого поставил на него OpenOffice.org 3.1 и IBM Lotus Symphony 1.3. Оба пакета установились без проблем.

Поработав какое-то время (в каждом открыл, подредактирвал документ, набросал табличку и презентацию) сложилось достаточно хорошее впечатление. При открытии программ обоих пакетов была заметная задержка, но при работе особых "тормозов" не видно. "Симфония" понравилась своим оформлением. Немного непривычно на первый взгляд, но достаточно удобно. Особенно понравилось то, что все программы пакета работаю в одном окне, открывая для каждого документа свою вкладочку (практически как в современных браузерах). Ну а с "опенофисом" я работаю давно, поэтому отношусь к нему по-свойски.

Обе программы занимали в памяти около 60 Мб. Вроде и не так существенно, но если учесть, что это более 15% всей оперативной памяти, то картина несколько меняется. Вообще, в обычном состоянии "семерка" занимает примерно 50-60% памяти, так что можно занять еще 15 каким-нибудь пакетом.

Скорее всего с Вистой было бы гораздо хуже, помнится первое время она занимала 80% памяти даже при объемах оперативной памяти в 1 Гб.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 14:33:49 от imtec » Записан

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: