Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Яблочная диета. День второй  (Прочитано 4127 раз)
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« : 05 Апреля 2010, 17:05:50 »

В первой заметке о MacBook я рассказал о первых впечатлениях от устройства. Теперь хотелось бы поговорить о трекпаде и клавиатуре. Весьма важные элементы ноутбука. Если, к примеру, ОЗУ, жесткий диск, а в некоторых случаях, процессор можно заменить, то указанные устройства ввода уже не поменяешь. Только если вместе с самим лэптопом. Конечно, можно купить внешние устройства по своему вкусу, но какой же это тогда мобильный компьютер? Поэтому я всегда рекомендовал своим друзьям и знакомым не забывать про эти составляющие при покупке мобильного компьютера.
Итак, приступим. И начнем, пожалуй, с клавиатуры.
С клавиатурой, все казалось бы, хорошо: мягкий плавный ход клавиш, подсветка в наличии и проч. Однако есть несколько серьезных недостатков, которые могут быть критичны для российского пользователя.
Макбуки существуют в двух поставках: для штатов и для Европы. В первом случаи клавиатура содержит 78 клавиш и имеет привычное расположение клавиш. Во втором же варианте прибавляется еще одна кнопка и, чтобы ее вместить, инженеры урезали левый Shift и сильно видоизменили Enter (можно сказать, что он имеет вообще какую-то непонятную мутировавшую форму). Чем это плохо? Да просто попасть уже по этим часто используемым клавишам становится проблематично, особенно во время «слепого» набора.
Яблочные фанаты оправдывают такое решение тем, что ко всему можно привыкнуть. Но зачем? На мой взгляд такое изменение клавиатуры не идет на пользу, а приносит больше дискомфорта при работе. Особенно, если у вас есть помимо Макбука другие ПК.
Решить данную проблему можно лишь купив Макбук в штатах. Благо в столице много «челноков», которые привозят яблочную технику в нашу страну. Таким образом вы сможете пользоваться более привычной клавиатурой, а если вы еще забываете где какая буква «живет» можете нанести лазерную гравировку. Плюс к этому покупка устройства у таких «неофициальных» поставщиков позволит сэкономить некоторое количество денежных средств. Для тех кто переживает из-за гарантии, сообщаю сразу — для устройств Apple она международная, поэтому не важно в какой стране вы принесете железку на ремонт.
Больше всего предложений о продаже яблочного железа из штатов и БУ проще всего в ЖЖ-комьюнити (http://community.livejournal.com/ru_macsale/).
Далее. Российскому пользователю может оказаться непривычным расположение точки и запятой. Если в клавиатуре для Windows они располагаются внизу рядом с буквой «Ю», то здесь они почему-то перекочевали в верхний цифровой ряд.
Опять же эплофилы с пеной у рта доказывают, что в этом нет ничего страшного. Но смею не согласится. Каждый раз тянуться к шифту и вверх к цифре «6» чтобы поставить точку не очень-то удобно. На мой взгляд более логично расположение сделано в win-клавиатурах. К тому же точка и запятая почему-то находятся на своем месте в английской раскладке. Не стыковка какая-то получается...
Также некоторые знаки препинания находятся «не на своих местах». Например, знак вопроса, двоеточие и некоторые другие.
Проблему с раскладкой можно решить при помощи сторонней программы, которую я рекомендовал бы поставить в любом случае. Это многим знакомый Punto Switcher. В версии для MacOS, помимо своих прямых обязанностей автоматического переключения языка ввода, приложение позволяет включать win-раскладку.
А если купить Макбук из штатов и нанести лазерной гравировкой привычное расположение клавиш, то вообще должно быть все «шоколадно». Но это лишь мое предположение, так как пока не довелось опробовать клавиатуру с лазерной гравировкой.
Как я уже рассказывал, трекпад в макбуках просто огромен. На такой площади пальцы могут хоть танго танцевать, что, в общем-то, они с превеликим удовольствием и делают. В Mac OS существует целый набор из жестов, который облегчает управление компьютером. Например, если развести два пальца, то масштаб увеличивается, а если свести, то уменьшается. Взмахом четырех пальцев вверх мы получаем доступ к рабочему столу, а вниз нам демонстрируют миниатюры всех открытых приложений.
Жалеть приходится лишь о том, что очень мало приложений воспринимают жесты.
Кстати, в прошлом моем посте френд error_logger заметил, что такой большой трекпад может часто ошибочно срабатывать в следствии случайного касания особенно учитывая то, что стандартными средствами данный манипулятор отключить невозможно. До его логичного замечания я ничего подобного не замечал: набирал текст и никаких проблем. Решил проверить и оказалось, что помимо всего прочего трекпад определяет площадь, которая с ним соприкасается, т.е. если вы задели его ребром ладони, то курсор не сдвинется, а вот на кончик пальца устройство тут же отреагирует. Приятно, что инженеры из компании Apple особенно щепетильно относятся к таким мелочам.
Останавливаться на внутреннем наполнении ноутбука мне бы не хотелось, так как при желании достаточно зайти на сайт Apple и ознакомится с характеристиками. Могу лишь сказать, что мощности ноутбуков с лихвой хватает для решения повседневных задач (серфинг в Сети, работа в текстовом редаторе и проч.), а также для многих игр. Crysis на высоких настройках, конечно, не запустить, но не слишком требовательные игровые приложения пойдут на ура. Останется только найти дистрибутивы для Mac.
Сделаю лишь пару замечаний, которые по моему мнению являются существенными.
Мне довелось поработать c MacBook Pro 13’ MB991 и с MacBook Aluminum 13’ MB467 (это предыдущее поколение). У MB991 в два раза больше памяти (4 Гбайт), помощнее процессор, более вместительный жесткий диск и проч. Но это не самое главное различие. ОЗУ и винчестер можно поменять. Процессор не на много более производителен. А вот дисплей и аккумулятор у них существенно разнятся. Новая модель имеет более яркий и контрастный дисплей, да и углы обзора побольше. Это ощущается практически сразу. Работать с ним было более комфортно. Аккумулятор у модели MB467 съемный. Некоторые утверждают, что это плюс, так как проще заменить эту составляющую, когда она прийдет в негодность. Но есть несколько моментов. В последних моделях MacBook используются новые модели аккумуляторов. Они заряжаются быстрее, работают дольше и к тому же способны выдержать больше циклов. В общем эти батареи во сто крат лучше прежних. А теперь задумайтесь: часто ли вам приходится менять аккумулятор? А работать автономно от сети? Думаю, второе происходит чаще. Отсюда делаем вывод: лучше заплатить несколько больше, но взять последнюю модель.

О чем рассказать в следующий раз? Думаю, поведаю о том, как происходило первое знакомство с новой операционной системой и приложениях идущих в комплекте.
stalker
Пользователь
**

Мы в цетре зоны

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 08 Апреля 2010, 02:50:08 »

Chronomarchie а что мешает воспользоваться Magic Mouse? Она подключается к компьютеру через Bluetooth, и работает на расстоянии до 10 метров. Для работы мыша надо две пальчиковые батарейки AA, которые входят в комплект поставки.
Моя жена даже и думать забыла о тачпаде.
Если не в лом, расскажи как ты решаешь проблему с чисткой машины.

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2010, 10:27:08 от stalker » Записан

Жизнь странная штука, когда у нас на руках все козыри... она начинает играть в шахматы.
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 17 Апреля 2010, 16:38:59 »

Хм... Проблем с тачпадом у меня совершенно нет. Для серфинга в сети, работе с текстовыми редакторами и проч. его хватает с лихвой. Скажу так... Им даже удобнее пользоваться, чем многими мышами. К тому же использование мыши лишает некоторой мобильности, так как нужно искать подходящую поверхность.
Исключением становится лишь работа со специфическими программами (Illustrator, Photoshop, Logic Studio). Здесь привычнее обычный манипулятор. Поэтому у меня в запасе имеется Logitech M555b.

Чистка в каком плане? Системы или самого устройства?
Макбук не мой. Он любезно предоставлен мне российским представительством Apple на длительное тестирование. По сему внутрь устройства я не залезал (только открывал крышку аккумулятора).
Систему я особо не мучал. Она и так стабильно работает. Пару раз запускал проверку прав во встроенной утилите и все.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: