Мир ПК. Форум журнала.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Раздел "Аптечка" на "Мир ПК-диске"  (Прочитано 11197 раз)
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Апреля 2010, 17:14:21 »

Предлагаю читателям принять участие в формировании контента для раздела "Аптечка". Программы в этом разделе публиковаться постоянно из номера в номер. Естественно дистрибутивы будут перед выпуском журнала будут обновляться.
Чем удобен такой раздел? Предположим, вам требуется переустановить ОС и, чтобы не искать нужное ПО в Сети и на дисках, достаточно взять последний "Мир ПК-диск" и установить все с него. На мой взгляд весьма удобно. А как вы считаете?

Начну формирование списка. Если у вас есть предложения -- пишите.

Windows
7-Zip 4.65
Adobe Reader 9.3
AIMP
Dr.Web Security Space Pro
Far Manager 2.0
Firefox 3.6
foobar2000 v1.0
ICQ 7.0
iTunes 9
K-Lite Mega Codec Pack
Miranda IM 0.8
Microsoft NET Framework 3.5 SP1
Opera 10.5
Punto Switcher
QIP Infinium
QuickTime 7.6
Thunderbird 3.0
Total Commander 7.5
Winamp Media Player 5.5
WinRAR
XnView 1.97
Антивирус Касперского 2010
VLC
Adobe Flash
CCleaner

Linux
7-Zip 4.65
Adobe Reader 9.3
Firefox 3.6
Thunderbird 3.0

Mac OS
Adium 1.3
Adobe Reader 9.3
Firefox 3.6
Growl 1.2
iTunes 9
Perian 1.2
Punto Switcher
QuickTime 7.6
Thunderbird 3.0
VLC
Adobe Flash

Красным отмечено то, что планируется добавить в одном из ближайших номеров.
Также обратите внимание, что программы были разделены по ОС.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 13:33:17 от Chronomarchie » Записан
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #1 : 03 Апреля 2010, 19:11:06 »

Обычно набор приложений, которые устанавливаются после установки Windows различны у всех пользователей, поэтому формирование данного списка может быть затруднительным. Например, я не пользуюсь QIP'ом, поэтому стоит дополнить набор такими программами как Miranda и "стандартная" ICQ или ICQ Lite. А среди плееров вполне имеет место добавить foobar2000. WinRAR вещь хорошая, но платная, поэтому правильней было бы использовать какой-либо свободный архиватор.

"я не люблю людей... и это взаимно" © Джон Неш, "A Beautiful Mind"
 - Thoughts Cloud - а о чем думаете вы?.. Подмигивающий
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #2 : 03 Апреля 2010, 22:11:54 »

Да, вкусы у всех разные. Но есть вещи, которые инсталируют чаще остальных. Например, Framework у вас стоит на Windows?
По поводу клиентов для ICQ. Давайте сделаем несколько. Не беда. Миранду добавляем. А дистрибутив ICQ какой? Последний? Тот который седьмой?
Winrar условно-беслатен. К тому же, он обеспечивает наилучшее сжатие для многих данных. Поэтому мы до сих пор его выкладываем на диске.
Есть еще предложения? Пишем, не стесняемся.
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #3 : 03 Апреля 2010, 22:25:26 »

В Windows 7 по-умолчанию включен .NET Framework 3.5. С дистрибутивами ICQ не знаю, потому что сам пользуюсь самособранной Мирандой. О стандартной ICQ говорил лишь потому что многие все ж ее используют.

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #4 : 04 Апреля 2010, 22:40:25 »

Еще не все перешли на Win7. К тому же, как мне кажется, XP еще долго будет использоваться, как это было, например при переходе с Win98 на WinXP. Здесь складывается несколько факторов: не все оборудование работает на новой ОС, "семерка" более требовательна к ресурсам и, конечно же, дело привычки.
Относительно ICQ. Думаю, что мы будем выкладывать наиболее свежий дистрибутив. Если будут другие запросы, то список можно изменить.
Еще предложения?
inre
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Апреля 2010, 15:08:12 »

а всякие там файловые менеджеры будут? например, FarManager или Totalcommander? еще мне нравится FastStone Image Viewer
еще может стоит внести программы для тестирования? например, сандру или эверест?
stalker
Пользователь
**

Мы в цетре зоны

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Апреля 2010, 00:50:17 »

Удивляюсь Андрею в очередной раз. Жаль мало таких людей в наших селениях.
Но, не об этом. Андрей пригласил меня сюда заглянуть, и я слегка озадачен - как я понял речь идет о программах и утилитах для Windows, для Мака можно составлять список(?).
Мои предложения такие. Исходя из сути вопроса "Аптечка" - данный диск должен быть разбит на подразделы. Мало того, диск в своем роде должен быть неким универсалом, отвечающим запросам не только многих, но и узкому кругу пользователей. Считаю уместным выделить место не просто под софт, но и под обновочки, плагины, библиотеки и т.д. для означенного софта. Не лишним будет и деление на разделы платно - бесплатно.
Свои варианты составлю и в ближайшее время выложу.
***imtec, аптечка на то и аптечка, что в ней напихано все, что может вернуть к здоровому образу жизни. Давай из автоаптечки выбросим резиновый жгут - зачем он, что мы каждый день так ранимся, что кровь фонтаном? Жизнь такова, что 40 лет и пальца не порежешь, а на 41 в голове дырка с арбуз.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 00:55:29 от stalker » Записан

Жизнь странная штука, когда у нас на руках все козыри... она начинает играть в шахматы.
imtec
Старожил

странный кодер... О_о

420829388
« Ответ #7 : 06 Апреля 2010, 07:21:37 »

"Аптечка" - это лишь раздел на диске. Основная часть контента будет формироваться каждый месяц. Поэтому много места на диске под этот раздел выделять не стоит. Программы и так публикуются на диске, там есть как условно-бесплатные, так и бесплатные. Учитывая вашу аналогию с авто. аптечкой, скажу так: тогда нужно сформировать минимальный список из бесплатных программ (причем по одной каждого типа), с помощью которых можно протянуть до установки нормального набора программ. Ведь аптечка - это лишь средство, с помощью которого можно протянуть до прихода помощи... Подмигивающий

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #8 : 07 Апреля 2010, 10:50:56 »

Хм... Может меня не совсем поняли... Постараюсь изъясниться точнее. У нас есть читатели не имеющие доступа в Интернет (ага, бывает и такое в России) или же цены на трафик "кусаются". А еще бывают те, кто часто помогают своим друзьям и родственникам с переустановкой системы (прямо как я). Так вот... Устанавливаем ОС, а дальше нужно дополнить ее программами: плеерами, кодеками, почтовиками, мессенджерами, архиваторами и проч. Можно долго копаться по дискам и искать нужные дистрибутивы, а тут берем крайний "Мир ПК-диск" и ставим все необходимое и, что не мало важно, свежие программы (по крайней мере, на момент сдачи номера в печать).
У многих думаю, есть набор таких приложений, которые он устанавливает на "голую" систему. Вот я и предлагаю сделать такой набор на диске. Понятно, что кто-то предпочитает, например, самолично собранную Миранду или использует малоизвестный видеопроигрыватель, но есть и некий широкораспространенный список.
Таким образом, список программ в разделе не будет меняться. Только обновляться дистрибутивы. Нет, конечно, какие-то изменения можно будет вносить и позже. Добавить какую-нибудь программу про которую забудем (или появится новый аналог из перечисленного).
А "Навигатор программ" никуда не денется. Там по прежнему будут публиковаться новые и интересные программы, но при этом мы снизим число ненужных повторов. Например, я стал часто выкладывать Framework, так как некоторые приложения требуют его наличая в ОС. Так пусть и будет в аптечке.
Кстати, раздел "Аптечка" уже была когда-то на "Мир ПК-диске", но ее пришлось прикрыть, так как объема CD не хватало. Сейчас с DVD-носителем несколько проще. Поэтому и пришла мысль возобновить рубрику.

И предлагаю пополнить список программ следующими именами:
Thunderbird
BSPlayer

Возможно еще стоит выкладывать базы для антивирусов. Один читатель сказал, что для него обновление антивируса сущее наказание...
Какие предложения будут по архиваторам?
Что еще для Маков можно добавить?

PS. Подразделов в "Аптечке" не будет. По крайней мере пока. Посмотрим какой получится набор и там уже решим что к чему.
stalker
Пользователь
**

Мы в цетре зоны

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 07 Апреля 2010, 22:42:33 »

Хм... Может меня не совсем поняли... Постараюсь изъясниться точнее. У нас есть читатели не имеющие доступа в Интернет (ага, бывает и такое в России)
Chronomarchie у меня в республике похожая ситуация если не...
У меня есть пять дисков (сам собирал) на тот случай о котором ты пишешь. Почему пять? На разные запросы. Только есть одно но - программы-то кхе-кхе...
не говоря в слух. С этим-то как быть для журнала?

Жизнь странная штука, когда у нас на руках все козыри... она начинает играть в шахматы.
stalker
Пользователь
**

Мы в цетре зоны

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 09 Апреля 2010, 14:28:45 »

Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #11 : 04 Мая 2010, 13:36:58 »

Итак, номер скоро появится на прилавках. В нем уже будет аптечка. Еще не все программы попали на диск из тех, что мне хотелось бы. Ниже список и, как обычно, жду ваших предложений.
Windows
7-Zip 4.65
Adobe Reader 9.3
AIMP
Dr.Web Security Space Pro
Far Manager 2.0
Firefox 3.6
foobar2000 v1.0
ICQ 7.0
iTunes 9
K-Lite Mega Codec Pack
Miranda IM 0.8
Microsoft NET Framework 3.5 SP1
Opera 10.5
Punto Switcher
QIP Infinium
QuickTime 7.6
Thunderbird 3.0
Total Commander 7.5
Winamp Media Player 5.5
WinRAR
XnView 1.97
Антивирус Касперского 2010
VLC
Adobe Flash
CCleaner

Linux
7-Zip 4.65
Adobe Reader 9.3
Firefox 3.6
Thunderbird 3.0

Mac OS
Adium 1.3
Adobe Reader 9.3
Firefox 3.6
Growl 1.2
iTunes 9
Perian 1.2
Punto Switcher
QuickTime 7.6
Thunderbird 3.0
VLC
Adobe Flash

Красным отмечено то, что планируется добавить в одном из ближайших номеров.
Также обратите внимание, что программы были разделены по ОС.

Еще есть идея выкладывать антивирусные базы на диске, чтобы пользователи могли обновлять свои продукты оффлайн.

Chronomarchie у меня в республике похожая ситуация если не...
У меня есть пять дисков (сам собирал) на тот случай о котором ты пишешь. Почему пять? На разные запросы. Только есть одно но - программы-то кхе-кхе...
не говоря в слух. С этим-то как быть для журнала?

Кхе-кхе программы пользователям придется доставать самому. Я же предлагаю набор легального ПО и при этом бесплатного.
rakuc
Гость
« Ответ #12 : 22 Июня 2010, 21:06:31 »

Если хотите выкладывать последние версии программ в Аптечке, то примите, пожалуйста, к сведению, что 7-zip уже давно существует в версии 9.14 (http://sourceforge.net/projects/sevenzip/files/). Или есть причины по которым Вы выкладываете старую версию?
NeGoro
Постоялец

583390358
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 26 Июня 2010, 00:42:34 »

Давно хотелось выразить свое мнение.
Исходя из вышесказанного, подчеркну, что после переустановки XP, сразу ставлю ряд самых необходимых программ (разумеется после установки драйверов):
1. КАВ (сейчас я ему больше доверяю, НОД меня сильно подвел)
2. JetAudio  в связке с K-Lite'ом дают мне максимальный комфорт в проигрывании медиа-файлов (к сожалению JetAudio некоторые форматы не воспринимает без K-Lite, а .flv вообще не хочет воспроизводить)
3. Архиватор: пользовался WinRAR, но он платный, сейчас работает IZarc, все нормально. Может быть 7-Zip и лучше[собираюсь попробовать], но я, скорее всего, не замечу разницы *может быть ТАК программы и должны работать, что бы не замечать их*
4. Последнее время всем ставлю (включая себя) FastStone Image Viewer, остальные виверы пока отдыхают(аналогов нет), даже Знаменитый Ирфан, которым я долго пользовался. "собирался им даже денег отправить на пожертвования для развития, но не смог. если кто сможет, отправьте пару сотен и от меня, я через вебмани верну (только предупредите заранее)"
5. Конечно VirtualDub, оказывается он тоже "русским" бывает. Но последняя версия всегда на инглише. ПРИБАВЬТЕ В СПИСОК
6. Auslogics Disk Defrag полюбому нужная вещь, встроенный дефрагментатор отстой, даже я уже это понял. Но сейчас тестирую MyDefrag - хорошая вещь, но для аптечки слишком заморочно.
7. А еще всегда хочу Revo Uninstaller и EasyRecovery, но, кажется, они стали платными - хорошие программы.
8. Добавить бы какую-нибудь хорошую писалочку DVD и риппер DVD, и я был бы счастлив
9. Ну и конечно Opera и Qip, куда уж без них.
ИМХО это минимальный комплект необходимых программ для компутера любого юзера (не профи)
Извините, но остальные плееры-виверы меня не интересуют.
З.Ы. Опять забыл про программы которые всегда включены - RocketDock и CPUMonitor, может быть действительно, хорошие программы - это те, которые не замечаешь, пока они есть...

Кругом кнопочки!
Chronomarchie
Глобальный модератор
Ветеран

Андрей Хорошавин

« Ответ #14 : 14 Июля 2010, 16:13:46 »

Если хотите выкладывать последние версии программ в Аптечке, то примите, пожалуйста, к сведению, что 7-zip уже давно существует в версии 9.14 (http://sourceforge.net/projects/sevenzip/files/). Или есть причины по которым Вы выкладываете старую версию?

Версии 9.хх числяться на сайте как бета-версии. В Аптечке мы будем выкладывать стабильные версии.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: